Gebruik toetscombinatie “CTRL+ F” en typ het werkwoord in de zoekbox dat verschijnt.

TOM-AR regelmatig
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
tomar tomando tomado
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
tom o tomaré tom aba tomaría
tom as tomarás tom abas tomarías
tom a tomará tom aba tomaría
tom amos tomaremos tom ábamos tomaríamos
tom áis tomaréis tom abais tomaríais
tom an tomarán tom aban tomarían


COM-ER regelmatig
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
comer comiendo  comido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
com o comeré comía comería
com es comerás comías comerías
com e comerá comía comería
com emos comeremos comíamos comeríamos
com éis comeréis comíais comeríais
com en comerán comían comerían


VIV-IR regelmatig
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
vivir viviendo  vivido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
viv o viviré vivía viviría
viv es vivirás vivías vivirías
viv e vivirá vivía viviría
viv imos viviremos vivíamos viviríamos
viv ís viviréis vivíais viviríais
viv en vivirán vivían vivirían
pijl


 

LAV-AR-SE wederkerend
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
lavarse lavándose lavado
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
me lav o me lavaré me lav aba me lavaría
te lav as te lavarás te lav abas te lavarías
se lav a se lavará se lav aba se lavaría
nos amos nos -aremos nos ábamos nos -aríamos
os lav áis os lavaréis os lav abais os lavaríais
se lav an se lavarán se lav aban se lavarían


PENS-AR klinkerwisseling (e-ie)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
pensar pensando pensado
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
piens o pensaré pens aba pensaría
piens as pensarás pens abas pensarías
piens a pensará pens aba pensaría
pens amos pensaremos pens ábamos pensaríamos
pens áis pensaréis pens abais pensaríais
piens an pensarán pens aban pensarían
  • acertar
  • ascender
  • atender
  • cerrar
  • comenzar
  • defender
  • empezar
  • encender
  • entender
  • enterrar
  • fregar
  • helar
  • merendar
  • negar
  • nevar
  • perder
  • quebrar
  • regar
  • sembrar
  • sentarse
  • sentir
pijl


 

MOV-ER klinkerwisseling (o-ue)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
mover moviendo movido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
mueo moveré movía movería
muees moverás movías moverías
muee moverá movía movería
mov emos moveremos movíamos moveríamos
mov éis moveréis movíais moveríais
mueen moverán movían moverían
  • almorzar
  • acostarse
  • aprobar
  • colgar
  • contar
  • costar
  • devolver
  • doler
  • dormir
  • encontrar
  • llover
  • mostrar
  • mover
  • probar
  • recordar
  • resolver
  • rogar
  • soler
  • soltar
  • soñar
  • volar
  • volver


PED-IR klinkerwisseling (e-i)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
pedir pidiendo pedido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
pio pediré pedía pediría
pies pedirás pedías pedirías
pie pedirá pedía pediría
ped imos pediremos pedíamos pediríamos
ped ís pediréis pedíais pediríais
pien pedirán pedían pedirían
  • competir
  • conseguir
  • corregir
  • despedir
  • elegir
  • freir
  • impedir
  • medir
  • perseguir
  • reir
  • rendirse
  • reñir
  • repetir
  • seguir
  • servir
  • vestir
pijl


EST-AR koppelwerkwoord
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
estar estando estado
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
estoy estaré est aba estaría
estás estarás est abas estarías
está estará est aba estaría
estamos estaremos est ábamos estaríamos
estáis estaréis est ábais estaríais
están estarán est aban estarían


HAB-ER hulpwerkwoord
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
haber habiendo habido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
h e habré había habría
as habrás habías habrías
a habrá había habría
emos habremos habíamos habríamos
hab éis habréis habíais habríais
h an habrán habían habrían


SER koppelwerkwoord
INFINTIVO GERUNDIO PARTICIPIO
ser siendo  sido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
soy seré era sería
eres serás eras serías
es será era sería
somos seremos éramos seríamos
sois seréis erais seríais
son serán eran serían
pijl


DAR (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
dar dando dado
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
doy daré d aba daría
as darás d abas darías
a dará d aba daría
amos daremos d ábamos daríamos
áis daréis d abais daríais
an darán d aban darían
pijl


DEC-IR (1e pers. onreg. én klinkerwisseling in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
decir diciendo dicho
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
dig diré decía diría
dic es dirás decías dirías
dic e dirá decía diría
dec imos diremos decíamos diríamos
dec ís diréis decíaís diaríais
dic en dirán decían dirían


HAC-ER (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
hacer haciendo hecho
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
hago haré hacía haría
hac es harás hacías harías
hac e hará hacía haría
hac emos haremos hacíamos haríamos
hac éis haréis hacíais haríais
hac en harán hacían harían
pijl


IR volledig onregelmatige presente
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
ir yendo ido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
voy  iré iba iría
v as irás ibas irías
v a irá iba iría
v amos iremos íbamos iríamos
v ais iréis ibais iríais
v an irán iban irían


OIR (1e pers. onreg. én klinkerwisseling in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
oir oyendo oido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
oigo  oiré oía oiría
oy es oirás oías oirías
oy e oirá oía oiría
ímos oiremos oíamos oiríamos
ís oiréis oíais oiríais
oy en oirán oían oirían
pijl


VER (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
ver viendo visto
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
veo veré veía vería
v es verás veías verías
v e verá veía vería
v emos veremos veíamos veríamos
v éis veréis veíais veríais
v en verán veían verían

VAL-ER (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
valer valiendo valido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
valgo  valdré valía valdría
val es valdrás valías valdrías
val e valdrá valía valdría
val emos valdremos valíamos valdríamos
val éis valdréis valíais valdríais
val en valdrán valían valdrían
pijl

VEN-IR (1e pers. onreg. én klinkerwisseling in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
venir viviendo venido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
vengo vendré venía vendría
vien es vendrás venías vendrías
vien e vendrá venía vendría
ven imos vendremos veníamos vendríamos
ven ís vendréis veníais vendríais
vien en vendrán venían vendrían

POD-ER
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
poder pudiendo podido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
pued o podré podía podría
pued es podrás podías podrías
pued e podrá podía podría
pod emos podremos podíamos podríamos
pod éis podréis podíais podríais
pued en podrán podían podrían
pijl


PON-ER (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
poner poniendo puesto
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
pongo pondré ponía pondría
pon es pondrás ponías pondrías
pon e pondrá ponía pondría
pon emos pondremos poníamos pondríamos
pon éis pondréis poníais pondríais
pon en pondrán ponían pondrían

QUER-ER
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
querer queriendo querido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
quiero querré quería querría
quier es querrás querías querrías
quier e querrá quería querría
quer emos querremos queríamos querríamos
quer éis querréis queríais querríais
quier en querrán querían querrían
pijl


SAB-ER (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
saber sabiendo sabido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
sabré sabía sabría
sab es sabrás sabías sabrías
sab e sabrá sabía sabría
sab emos sabremos sabíamos sabríamos
sab éis sabréis sabíais sabríais
sab en sabrán sabían sabrían


SAL-IR (1e pers. onreg. in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
salir saliendo  salido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
salgo saldré salía saldría
sal es saldrás salías saldrías
sal e saldrá salía saldría
sal imos saldemos salíamos saldríamos
sal ís saldréis salíais saldríais
sal en saldrán salían saldrían
pijl


TEN-ER (1e pers. onreg. én klinkerwisseling in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
tener teniendo tenido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
tengo tendré tenía tendría
tien es tendrás tenías tendrías
tien e tendrá tenía tendría
ten emos tendremos teníamos tendríamos
ten éis tendréis teníais tendríais
tien en tendrán tenían tendrían


TRA-ER (1e pers. onregelmatig in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
traer trayendo traido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
traigo traeré traía traería
tra es traerás traías traerías
tra e traerá traía traería
tra emos traeremos traíamos traeríamos
tra éis traeréis traíais traeríais
tra en traerán traían traerían
pijl


CONOCER “C” – “ZC” (1e pers. onregelmatig in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO  
conocer conociendo  conocido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
conozc o conoceré conocía conocería
conoc es conocerás conocías conocerías
conoc e conocerá conocía conocería
conoc emos conoceremos conocíamos conoceríamos
conoc éis conoceréis conocíais conoceríais
conoc en conocerán conocían conocerían
Tot deze groep behoren de werkwoorden op-ecer , -ocer , -acer, -ucir.
  • agradecer
  • aparecer
  • crecer
  • desaparecer
  • establecer
  • envejecer
  • favorecer
  • merecer
  • obedecer
  • ofrecer
  • pertenecer
  • reconocer


TRADUC-IR (1e pers. onregelmatig in presente)
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
traducir traduciendo traducido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
traduzc o traduciré traducía traduciría
traduc es traducirás traducías traducirías
traduc e traducirá traducía traduciría
traduc imos traduciremos traducíamos traduciríamos
traduc ís traduciréis traducíais traduciríais
traduc en traducirán traducían traducirían
  • conducir
  • deducir
  • introducir
  • producir
  • reducir
  • seducir
pijl


LEER 
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
leer leyendo leido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
le o leeré leía leería
le es leerás leías leerías
le e leerá leía leería
le emos leeremos leíamos leeríamos
le éis leeréis leíais leeríais
le en leerán leían leerían
    • creer
    • poseer
    • proveer


DIRIG-IR
INFINITIVO GERUNDIO PARTICIPIO
dirigir dirigiendo dirigido
PRESENTE FUTURO IMPERFECTO CONDICIONAL
dirij o dirigiré dirigía dirigiría
dirig es dirigirás dirigías dirigirías
dirig e dirigirá dirigía dirigiría
dirig imos dirigiremos dirigíamos dirigiríamos
dirig ís dirigiréis dirigíais dirigiríais
dirig en dirigirán dirigían dirigirían
pijl

 

Subjuntivo in Spaans en Nederlands – Taal en herkomst

Subjuntivo in Spaans en Nederlands – Taal en herkomst

Subjuntivo - Aanvoegende Wijs Zo'n 10 jaar geleden riep het blog WieZegtDatBlog 1 september uit tot Dag van de Aanvoegende Wijs. Dit blog vond het jammer dat de aanvoegende wijs in het Nederlands (leve, men neme, het zij zo) steeds minder werd gebruikt en riep daarom...

WP Feedback

Dive straight into the feedback!
Login below and you can start commenting using your own user instantly